環狀線運量為何不如文湖線?從通勤看臺北第一圈

主筆 | 2026-10-12 | 台灣財富報告系列 | 2 minutes of reading

本篇目錄(12 節)

環狀線的搭乘人次少於文湖線,不能只用沿線人口密度解釋。捷運要把人的出發地和目的地接起來;住宅再密集,如果主要的工作、上學路徑由其他線承接,附近居民也不一定會搭環狀線。另一個容易漏掉的差別是:文湖線有 24 站,目前通車的環狀線只有 14 站。

我說的臺北核心,是以淡水河、新店溪、基隆河等河岸關係來理解的河內市區,也就是蛋黃;不是把臺北市的行政轄區全數算進去。大直在基隆河北岸,行政上仍屬臺北市,但在這個生活圈想像裡,不能因為市名,就自動歸進蛋黃。

環狀線是我借來定位外圍一環的路線;蛋白則是核心以外、一環之內與一環周邊的生活圈。河岸、市界和捷運路線,是三種需要分開看的邊界。

北向上的臺北河岸核心與環狀線一環地理示意圖:標示淡水河、基隆河、新店溪、大漢溪與景美溪,主要轉乘站依官方座標定位;大直在基隆河北岸而仍屬臺北市,周邊山區依高程資料呈現

圖為北向上的地理概念圖,附方向與比例尺。河道、市界與站位依座標呈現;已通車西環以實線表示,尚未通車的南、北、東環以虛線表示,路線按站位與官方路線說明作連接示意,不是施工測量線形。橙色為河內核心的生活圈想像,藍灰色為蛋白生活圈,均非行政區或房價分區。東緣接向山麓,並非四面都由河流封閉。1

盆地周邊標出觀音山、陽明山/大屯山系、五指山系、南港山系,以及中和、新店丘陵。綠色輪廓由高程資料概化,幫助定位河谷與山區,不表示地質山系的精確界線。

照這個直覺想,外圈住這麼多人,環狀線應該很能載、也應該很多人搭才對。查完資料才發現,這裡混了好幾件不同的事:住在哪裡、往哪裡去、搭哪一條線,以及房子值多少錢。

景安站外景平路上的環狀線高架,兩旁是沿街大樓,路面有公車、汽車與機車

景安站外的景平路與環狀線高架。照片由老喬於 2026 年 9 月 23 日拍攝,沿用自中永和走讀文章;本文的運量資料另採 2026 年 8 月統計。

環狀線與文湖線的運量,先放回相近尺度

「中運量」講的是系統的載客能力級別,不是每天已經有多少人來搭。環狀線與文湖線都屬中運量捷運;環狀線每列車約可載 650 人,但實際每小時能載多少,還要乘上可持續提供的班次。2

列車速度又是另一件事。急彎會拉長乘車時間,短班距可以增加每小時通過的列車數;兩者互相影響,卻不能只因車速慢,就推定這條線每小時載不了很多人。

用兩家公司都已公布的 2026 年 8 月資料比較,文湖線全月約 592.2 萬人次,環狀線 209 萬 2,513 人次。環狀線的日均數,是把官方每日進站表的全線小計加總,再除以當月 31 天;沒有把進站與出站加在一起。3

2026年8月全線日均搭乘人次比較:文湖線約19.1萬人次,環狀線約6.75萬人次,長條從零起算並按數值比例繪製

文湖線搭乘較多,但兩條線的站數不同。圖先比較全線人次,下表再把路線大小放進來。

比較方式 文湖線 現有環狀線
2026 年 8 月平均每日搭乘人次 約 191,000 約 67,500
車站數 24 站 14 站
全線日均人次除以車站數 約 7,960 約 4,820

全線總人次相差約 2.83 倍;粗略除以站數,差距縮成約 1.65 倍。環狀線仍較少,但「兩條路線大小不同」確實是比較時不能略過的一層。每站分攤只是總量除法,沒有校正轉乘站、站距、服務人口或旅次長度,不能拿來評定車站效率。

flowchart TB
    A["全線日均人次<br/>相差約 2.83 倍"] --> B["站數不同<br/>文湖線 24 站、環狀線 14 站"]
    B --> C["按站數粗略分攤<br/>7,960 與 4,820 人次/站"]
    C --> D["差約 1.65 倍<br/>不是車站效率評分"]

這裡的「人次」也不是不同使用者的人數。一個人上班搭去、下班搭回,會算兩次。更不能把全日雙向搭乘人次,直接與「尖峰一小時、單方向」的設計運能相比。

人口密集,還要看居民往哪裡去

想像一位住在板橋、到忠孝復興附近上班的人。他住在環狀線經過的行政區,但主要通勤路線會是板南線。中和往台北市中心,可以由中和新蘆線承接;新店往台北,也有松山新店線。

環狀線提供的是另一組連結:讓新店、中和、板橋、新莊之間的部分旅程少繞進台北市中心。這條捷徑很有價值,但它接到的是特定方向的需求,並沒有把附近居民所有的出門活動都吸過來。

文湖線接到的目的地組合則不同。它從木柵、內湖的住宅區,串起西湖、港墘一帶的工作場所、南港軟體園區,也經過忠孝復興、南京復興、大安等市中心轉乘點。搭車的人除了附近居民,還有從其他路線轉進來的上班族、學生與訪客。4

這樣看,人口密度只能告訴我們附近可能有多少旅次起點。要推估某條捷運的需求,還得知道這些人要去哪裡、哪條路能讓他們最快到達。

以上是從路網連結整理出的結構解釋。本文沒有完整的起訖旅次資料,不能把兩條線的差距精確拆成「工作場所貢獻幾成、轉乘貢獻幾成」,也不能說環狀線沿線只有住宅、文湖線沿線只有辦公室。

地圖上的捷徑,還要加上走路、候車與轉乘

乘客付出的時間,從走出家門就開始算:走到車站、等車、坐車、換線,再走到目的地。捷運路線圖通常只把「坐車」那一段畫得很清楚。

環狀線板橋站與新埔民生站都有站外轉乘。新北捷運工程局的板橋站轉乘研究已討論過這種設計:當用地或技術條件限制站內連通,就需要透過站外步行完成換線。5

例如同樣能接上板南線,轉乘走多久、班距多長,都會改變一趟旅程的吸引力。環狀線可以縮短繞路距離,同時也可能增加一段步行或等待;是否省時,要回到具體的出發地與目的地。

這也是為什麼「附近住很多人」與「這條線搭起來很方便」不能直接畫上等號。方便有方向、有時段,也有起點與終點。

臺北第一圈,目前只通了西側一段

環狀線這個名字,很容易讓人以為它已經能繞完整一圈。目前營運的是大坪林至新北產業園區的第一階段,也常稱西環段;南環、北環和東環都還沒有通車。6

路段 主要連結 截至 2026 年 10 月的狀態
第一階段/西環 大坪林—中和—板橋—新北產業園區 營運中
北環 新北產業園區—蘆洲—士林—劍南路 興建中
南環 大坪林—木柵、政大—動物園 興建中
東環 劍南路—內湖—松山、信義—動物園 分標施工與招標持續推進

現在的西側一段,尚未把北側、東側的工作與生活目的地串起來。等其他段完成,新增的不只是車站,也會是今天尚不存在的直達或轉乘路徑;實際能帶來多少新增乘客,仍要等需求與服務條件共同驗證。

工期也要註明版本。北市捷運局 2026 年 8 月 31 日更新的公告,將南北環預定完工年期列為 2031 年,東環列為 2034 年。網路常見的東環「2032 年」是較早時程;工程完工後仍須完成測試與初、履勘,不能直接把完工年當成確定通車日期。7

臺北核心與周邊,收入差距有多大?

有了蛋黃、蛋白的生活圈想像,家庭所得仍要另外量。官方資料依行政區發布,沒有直接按照圖中的蛋白範圍統計。先看最新的 2025 年家庭收支調查:8

家庭收支指標 臺北市 新北市
每戶年平均可支配所得 約 155.5 萬元 約 126.3 萬元
每戶年可支配所得中位數 約 136.4 萬元 約 110.9 萬元
每人年平均可支配所得 約 58.4 萬元 約 49.0 萬元
平均每戶人數 2.66 人 2.58 人

臺北市每戶平均可支配所得高約 23%,換成每人平均則高約 19%。兩市平均戶量相近,並沒有一邊主要是小家庭、另一邊全是大家庭的明顯二分。

2025年全市每戶年平均可支配所得比較:臺北市約155.5萬元、新北市約126.3萬元,長條從零起算並按數值比例繪製

家戶所得有落差;這張圖比較兩市全市平均,不是捷運乘客,也不是圖中蛋白區住戶的平均。

可支配所得是家庭收入扣除稅費等非消費支出後的統計概念,包含薪資以外的所得,也可能包含自用住宅設算租金;它不等於銀行實際收到的薪水。這裡的戶量來自家庭收支調查,也不同於戶籍登記的「人口除以戶數」。

兩市平均還是太大一塊,所以再取兩邊都有區域資料的 2024 年,看看沿線主要行政區:9

沿線主要行政區/統計區 每戶年平均可支配所得 平均每戶人數
文湖線:大安 168.1 萬元 2.75 人
文湖線:內湖 154.6 萬元 2.82 人
文湖線:文山 148.5 萬元 2.73 人
文湖線:南港 138.3 萬元 2.87 人
環狀線:新店 127.2 萬元 2.57 人
環狀線:新莊 126.5 萬元 2.95 人
環狀線:板橋 125.3 萬元 2.82 人
環狀線:中和、永和合併統計區 120.0 萬元 2.64 人

這組區域資料顯示,列出的文湖線沿線行政區每戶平均所得較高,家庭人數卻有相當重疊。這不是兩條線使用者的收入比較:住在新北、轉搭文湖線上班的人,不能因此被算成臺北市居民。

表格取的是整個行政區的抽樣調查,也沒有細到車站步行範圍。新北將中和與永和合併發布,不能把那一列當成中和單區。臺北數字由官方區域可支配所得總額與家庭戶數換算,新北直接使用表三公布的每戶平均;年份都採 2024 年。

如果想看中和在全台的位置,另一篇景安站與中永和走讀使用的是綜合所得稅申報戶資料。它回答的是另一個問題,稅務申報戶與家庭收支調查的家戶不能混成同一把尺。

房價落差更大,但一條線不是一種行情

2025 年第四季,兩市官方公布的預售屋平均成交單價,臺北市約每坪 126.0 萬元,新北市約 72.3 萬元;兩個公布均價相差約 74%。10

2025年第4季兩市公布的全市預售屋平均成交單價:臺北市約每坪126.0萬元、新北市72.3萬元;各自樣本不同,並非同房型的配對價差

預售均價差距更大,但這裡是兩市各自公布的成交樣本。圖上數值標至小數一位,臺北長條以原公布值 125.96 萬元繪製。

這個落差比兩市每戶平均可支配所得的差距大。但預售均價會受到當季有哪些建案成交、住宅大小與統計排除條件影響,不能解讀成同樣一間房子跨河就固定貴 74%,也不是兩條線沿線的直接價差。

同一條線裡面,價格也不整齊。臺北市同季的行政區預售均價,文山約每坪 105.3 萬元、內湖 122.1 萬元、大安 187.8 萬元。內湖當季僅 6 筆預售案件,不能把這個均價當成整區穩定行情。10

再看環狀線板橋段,板橋地政事務所的同季軌道房價地圖,統計車站周圍 500 公尺內的大樓成交均價:板新約每坪 65 萬元、新埔民生 76.3 萬元、板橋 79.7 萬元。11

這裡一組是行政區預售屋,一組是車站周邊成屋大樓,不能直接拿來配對比較。它們分別呈現的是:同一條線、同一側的河岸,市場也有不同層次。要真的比較兩個生活圈,還得對齊屋齡、住宅類型、坪數、成交期間與距站距離。

房價高、居民所得高、人口密度高,也不是同一件事。這些因素會影響生活與交通選擇,但只把它們並列,還不足以證明誰造成捷運運量差距。

把臺北畫成通勤地圖,才看得出環狀線的問題

這一輪查完,我會保留核心與一環的生活圈想像,再把每個人的出門路徑加進去。

住在板橋的人可能每天搭板南線進城,也可能搭環狀線到中和。住在木柵的人,可能沿文湖線到大安轉車;從別的地方到內科上班的人,也會把需求帶進文湖線。城市位置相同,目的地一換,會用到的捷運就換了。

環狀線現在比較少人搭,值得追問的有路線是否接到足夠的目的地、轉乘是否省時、班次是否方便。至於當初選中運量是否太小,要看全環完成後尖峰最擁擠區段的單向需求,不能用目前每日總人次直接下結論。

人口密度提供了潛在需求。捷運能接住多少,還要看它把哪些地方連在一起,以及一趟出門到底省了多少時間。

資料來源與比較範圍

本文資料查核日為 2026 年 10 月 12 日。捷運使用同一月份比較;家庭收支區域資料使用同一年度比較;房價保留統計類型與期間,不把預售、成屋、全市與站點周邊混算。路網結構的解釋與官方統計事實分開陳述,沒有把相關性當成因果分解。

本文關鍵字:環狀線運量、文湖線運量、中運量捷運、人口密度、通勤方向、臺北第一圈、台北房價、家庭可支配所得

Footnotes

  1. 車站位置採臺北捷運官方車站資料與國土測繪中心捷運地標;後者由 TWD97 轉為 WGS84。河道為 WaterwayMap 匯出的 OpenStreetMap 中心線,市界採 OpenStreetMap;© OpenStreetMap contributors,ODbL 授權。山區為 Mapzen Terrain Tiles 高程概化,SRTM data courtesy of the U.S. Geological Survey,出處與授權。未通車段依北市捷運局南北環與東環的站位、行經地點連接示意;大直另作河岸定位點,並非環狀線車站。圖的向量資料與產圖來源保留資料出處,資料取得日 2026-10-12。 ↩

  2. 臺北捷運路網簡介與新北捷運環狀線電聯車規格,查核日 2026-10-12。文湖線 24 站;環狀線列車屬中運量,每列載客量 650 人。 ↩

  3. 臺北捷運各年度暨前一月旅運量統計及新北捷運統計資料的「115年8月全系統運量統計.ods」,查核日 2026-10-12。環狀線採「每日運量(進站)」表的環狀線小計,月總數 2,092,513;日均 2,092,513 ÷ 31=67,500.4。文湖線月總約 5,922,200、官方公布日均 19.10 萬;兩者均是人次。 ↩

  4. 臺北捷運工程局文山內湖線站點,查核日 2026-10-12。本文從實際站點與轉乘連結解釋旅程選擇,未聲稱已量測各目的地對運量的貢獻。 ↩

  5. 新北捷運工程局,109年度新北環狀線板橋站轉乘路線及旅客滿意度調查分析,2020 年調查、2021 年專題,查核日 2026-10-12。本文只引用板橋、新埔民生站外轉乘設計,不把當時滿意度當成今天的數據。 ↩

  6. 臺北捷運工程局,環狀線北環及南環路線說明及東環段路線說明,查核日 2026-10-12。 ↩

  7. 臺北捷運工程局,捷運在建工程各線預定完工年期,頁面更新日 2026-08-31,查核日 2026-10-12。民國120年為2031年、123年為2034年,公告年期不是保證通車日期。 ↩

  8. 臺北市主計處家庭收支調查及新北市114年家庭收支調查報告的「結果重點分析」表一,查核日 2026-10-12。114年為2025年;臺北每戶平均155.46萬元、新北126.3萬元,比例按未四捨五入的臺北公布值計算。 ↩

  9. 臺北市家庭收支行政區資料的113年CSV,以及新北市113年家庭收支調查表三,查核日 2026-10-12。113年為2024年;臺北可支配所得區域總額以千元換算,再除以家庭戶數,核對全市每戶平均約148.54萬元。新北表三直接公布每戶平均與戶量;中和、永和為合併統計區。 ↩

  10. 臺北市114年第4季不動產市場動態季報,第8至9頁、表五與表六;新北市114年第4季不動產市場分析季報,第9頁。查核日 2026-10-12。臺北預售均價125.96萬元/坪,新北72.3萬元/坪;兩市樣本排除條件不同,本文比較的是各自公布均價,未做同住宅估價。 ↩ ↩2

  11. 板橋地政事務所114年第4季軌道房價地圖,查核日 2026-10-12。範圍為站周圍500公尺內「大樓」成交行情,排除特殊交易,非預售均價。 ↩

本篇摘要

本文以河岸關係理解臺北核心:蛋黃是淡水河、新店溪、基隆河等河流所界定的河內市區概念,不等同臺北市行政界;大直位於基隆河北岸,行政上仍屬臺北市。環狀線借作一環,其餘一環內與周邊為蛋白生活圈。地理圖依河道、市界、主要站位座標與高程資料繪製;路線連接和生活圈色塊為示意,不是工程線形或房價分區。兩市全市統計不等於河內河外、蛋黃與蛋白的配對統計。環狀線與文湖線都屬中運量捷運,但沿線人口密度不能直接推算搭乘人次。2026年8月,文湖線日均約19.1萬人次、24站,環狀線約6.75萬人次、14站;全線差約2.83倍,粗略按站數分攤後差約1.65倍。文湖線連接住宅、內科、南港軟體園區與市中心轉乘站;現有環狀線主要提供新店、中和、板橋、新莊間的橫向連結,尚未接成完整環線。這是路網結構上的解釋,並非已用起訖旅次資料量化各因素貢獻。2025年臺北與新北每戶平均可支配所得約155.5萬與126.3萬元,平均戶量2.66與2.58人;2025年第4季兩市公布的預售屋均價約126.0萬與72.3萬元/坪,均非沿線住戶或同房型的配對比較。河流、房價、家庭所得、居住密度與通勤方向需要分開理解。

  • 本文的蛋黃是按河岸理解的臺北核心,不等同臺北市行政界;大直在基隆河北岸而仍屬臺北市,環狀線借作一環,其餘一環內與周邊為蛋白生活圈
  • 環狀線與文湖線同屬中運量捷運;運能、實際搭乘人次與旅行速度是不同指標
  • 2026年8月文湖線平均每日約19.1萬人次,環狀線約6.75萬人次,全線相差約2.83倍
  • 文湖線24站、現有環狀線14站;將全線日均人次除以站數,粗略比較差距約1.65倍,不是各站效率評分
  • 現有環狀線是大坪林至新北產業園區的第一階段/西環段;南環、北環、東環仍未通車
  • 2025年臺北市與新北市每戶平均年可支配所得約155.5萬與126.3萬元,相差約23%
  • 2025年臺北市與新北市平均每戶人數為2.66與2.58人;家庭收支調查戶量不同於戶籍戶量
  • 2025年第4季臺北與新北公布的預售屋成交均價約126.0萬與72.3萬元/坪,不能當成兩條捷運沿線或同樣住宅的直接價差

老喬報|每週一封

訂閱老喬報

近 2,000 位讀者訂閱・免費・隨時可退訂

用 Google 訂閱

或用 email

送出即表示同意隱私權政策。