---
title: "台灣家庭收入分級表｜你家年收入排第幾？前 10% 門檻 218 萬（114 年主計總處）"
url: https://joelin.cc/p/9939
source: https://joelin.cc/p/9939
id: 9939
lang: zh-TW
slug: "taiwan-household-income-tiers"
pubDate: 2026-10-18
date_modified: 2026-10-18
updatedDate: 2026-10-18
schema_type: BlogPosting
description: "台灣家庭收入分級表：114 年家庭可支配所得中位數 101.8 萬元，前 20% 門檻 175.9 萬、前 10% 門檻 218.4 萬。本文用主計總處十等分位分界點排出十級，並拆單身、夫妻、核心家庭的中位數與每人口徑。"
ai_summary: "依行政院主計總處《114 年家庭收支調查報告》（2026-08 公布、資料年度 2025），台灣家庭年可支配所得中位數 101.8 萬元（月約 8.5 萬），十等分位分界點依序為 40.6、60.3、71.2、91.7、101.8、124.8、141.7、175.9、218.4 萬元，前 20% 門檻 175.9 萬、前 10% 門檻 218.4 萬。可支配所得＝所得收入總計扣除稅、社會保險等非消費支出，並含自用住宅設算租金（平均每戶 8.2 萬），因此不能直接拿稅前年薪合計比較。五等分位中最低 20% 家庭平均 39.7 萬、1.55 人、0.33 人就業、67.4% 戶長 65 歲以上；最高 20% 平均 244.9 萬、3.77 人、2.21 人就業，名次很大一部分反映就業人數。依家庭型態看中位數：單人 47.1 萬、夫婦 73.7 萬、單親 92.6 萬、核心家庭 143.5 萬、三代同堂 158.4 萬。官方人數十等分位（每戶所得除以戶內人數）中位數為每人 36.7 萬、前 10% 門檻 72.3 萬。113→114 年中位數由 98.5 萬升至 101.8 萬（約 3.4%），前 10% 門檻由 211.9 萬升至 218.4 萬。"
key_facts: ["114 年台灣家庭年可支配所得中位數 101.8 萬元，約每月 8.5 萬", "前 20% 門檻 175.9 萬、前 10% 門檻 218.4 萬、最低 10% 上緣 40.6 萬", "可支配所得已扣稅與社會保險，並含自用住宅設算租金（平均每戶 8.2 萬）", "最低 20% 家庭 67.4% 戶長 65 歲以上、平均 0.33 人就業；最高 20% 平均 2.21 人就業", "家庭型態中位數：單人 47.1 萬、夫婦 73.7 萬、核心家庭 143.5 萬、三代同堂 158.4 萬", "每人口徑（人數十等分位）中位數 36.7 萬、前 10% 門檻 72.3 萬", "113→114 年中位數由 98.5 萬升到 101.8 萬，首度超過 100 萬"]
categories: ["台灣財富報告系列", "關於財富與賺錢"]
tags: ["台灣資產報告系列", "財富定位", "家庭收入"]
authorship:
  origin: written
  ai_role: ai_only
faq: [{"q":"台灣家庭年收入多少算前 10%？","a":"依主計總處 114 年家庭收支調查，家庭年可支配所得 218.4 萬元以上是前 10%，約每月 18.2 萬。前 20% 的門檻是 175.9 萬。這是扣完稅與勞健保後的可支配所得，不是稅前薪水加總。"},{"q":"台灣家庭收入中位數是多少？","a":"114 年（2025）家庭可支配所得中位數是 101.8 萬元，平均數是 121.0 萬元。平均數被高收入家庭拉高，所以要看自己是否在中間，用中位數比較準。"},{"q":"單身一個人年收入多少算中間？","a":"官方的單人家庭可支配所得中位數是 47.1 萬元，平均 57.8 萬元。單身者拿全體家庭表來比會顯得偏低，因為全體家庭平均有 2.69 人、1.29 人在工作，應該跟單人家庭這一列比。"},{"q":"有小孩的家庭年收入多少算中間？","a":"父母加未婚子女的核心家庭，可支配所得中位數是 143.5 萬元、平均 165.6 萬元，平均每戶 3.57 人。三代同堂家庭的中位數是 158.4 萬元。"},{"q":"可支配所得跟年收入差在哪？","a":"全家所有收入加總叫所得收入總計，114 年中位數 124.4 萬；扣掉所得稅、自付社會保險、利息等非消費支出後，才是可支配所得。官方的收入還包含自用住宅設算租金，有自住房的家庭平均多算 8.2 萬。"},{"q":"這個分級表多久更新一次？","a":"主計總處每年 8 月公布前一年度的家庭收支調查。114 年的報告在 2026 年 8 月公布，下一版（115 年）預計 2027 年 8 月。"}]
changelog: [{"date":"2026.10.18","note":"文章發佈","by":"joe+ai"}]
entity_ids:
  author: https://me.joelin.cc/#joe
  publisher: https://me.joelin.cc/#joelincc
---

# 台灣家庭收入分級表｜你家年收入排第幾？前 10% 門檻 218 萬（114 年主計總處）

## 摘要

依行政院主計總處《114 年家庭收支調查報告》（2026-08 公布、資料年度 2025），台灣家庭年可支配所得中位數 101.8 萬元（月約 8.5 萬），十等分位分界點依序為 40.6、60.3、71.2、91.7、101.8、124.8、141.7、175.9、218.4 萬元，前 20% 門檻 175.9 萬、前 10% 門檻 218.4 萬。可支配所得＝所得收入總計扣除稅、社會保險等非消費支出，並含自用住宅設算租金（平均每戶 8.2 萬），因此不能直接拿稅前年薪合計比較。五等分位中最低 20% 家庭平均 39.7 萬、1.55 人、0.33 人就業、67.4% 戶長 65 歲以上；最高 20% 平均 244.9 萬、3.77 人、2.21 人就業，名次很大一部分反映就業人數。依家庭型態看中位數：單人 47.1 萬、夫婦 73.7 萬、單親 92.6 萬、核心家庭 143.5 萬、三代同堂 158.4 萬。官方人數十等分位（每戶所得除以戶內人數）中位數為每人 36.7 萬、前 10% 門檻 72.3 萬。113→114 年中位數由 98.5 萬升至 101.8 萬（約 3.4%），前 10% 門檻由 211.9 萬升至 218.4 萬。

### 重點

- 114 年台灣家庭年可支配所得中位數 101.8 萬元，約每月 8.5 萬
- 前 20% 門檻 175.9 萬、前 10% 門檻 218.4 萬、最低 10% 上緣 40.6 萬
- 可支配所得已扣稅與社會保險，並含自用住宅設算租金（平均每戶 8.2 萬）
- 最低 20% 家庭 67.4% 戶長 65 歲以上、平均 0.33 人就業；最高 20% 平均 2.21 人就業
- 家庭型態中位數：單人 47.1 萬、夫婦 73.7 萬、核心家庭 143.5 萬、三代同堂 158.4 萬
- 每人口徑（人數十等分位）中位數 36.7 萬、前 10% 門檻 72.3 萬
- 113→114 年中位數由 98.5 萬升到 101.8 萬，首度超過 100 萬

台灣家庭一年的可支配所得，中位數是 101.8 萬元，平均一個月約 8.5 萬。年收超過 175.9 萬就進入前 20%，超過 218.4 萬就是前 10%；低於 40.6 萬，則落在最低的 10%。

這是行政院主計總處《114 年家庭收支調查報告》（2026 年 8 月公布、資料年度 2025 年）的官方十等分位分界點。下面先給完整分級表，再講三件會讓你對錯級的事：你算的「年收入」跟官方是不是同一個數、你家有幾個人在賺錢、以及換成每人平均之後位置會怎麼變。

## 台灣家庭收入分級表（十等分位，114 年）

主計總處把全台家庭依「一年可支配所得」由低到高排好，每 10% 切一刀，一共九條線：

| 級別 | 家庭年可支配所得 | 換算每月 | 位置 |
| --- | --- | --- | --- |
| 第 1 級 | 40.6 萬以下 | 3.4 萬以下 | 最低 10% |
| 第 2 級 | 40.6 萬～60.3 萬 | 3.4 萬～5.0 萬 | 10%～20% |
| 第 3 級 | 60.3 萬～71.2 萬 | 5.0 萬～5.9 萬 | 20%～30% |
| 第 4 級 | 71.2 萬～91.7 萬 | 5.9 萬～7.6 萬 | 30%～40% |
| 第 5 級 | 91.7 萬～101.8 萬 | 7.6 萬～8.5 萬 | 40%～50% |
| 第 6 級 | 101.8 萬～124.8 萬 | 8.5 萬～10.4 萬 | 中位數以上，50%～60% |
| 第 7 級 | 124.8 萬～141.7 萬 | 10.4 萬～11.8 萬 | 60%～70% |
| 第 8 級 | 141.7 萬～175.9 萬 | 11.8 萬～14.7 萬 | 70%～80% |
| 第 9 級 | 175.9 萬～218.4 萬 | 14.7 萬～18.2 萬 | 前 20% |
| 第 10 級 | 218.4 萬以上 | 18.2 萬以上 | 前 10% |

這張表最該記住的是三個數字：中位數 101.8 萬、前 20% 門檻 175.9 萬、前 10% 門檻 218.4 萬。各級的寬度並不平均——第 3 級和第 5 級都只有 10 萬左右，年收差幾萬就跨一級；第 9 級的寬度已經超過 40 萬。所以落在中段的家庭，名次對收入變動很敏感；已經在前 20% 的家庭，要再往上一級就難得多。

## 先確認：你算的「家庭年收入」跟官方是同一個數嗎

對錯級最常見的原因，是拿錯數字來比。官方的「可支配所得」不是薪水單上的應發金額，算法是：

- 全家所有人的薪資、兼職、獎金、做生意的收入、利息股利、租金收入、政府補助與年金，全部加起來，叫「所得收入總計」。
- 再扣掉「非消費支出」：所得稅、自付的勞健保與其他社會保險、房貸以外的利息支出、給其他家庭的固定移轉。
- 剩下的才是可支配所得，也就是全家真正能拿來花或存的錢。

114 年全體家庭的所得收入總計中位數是 124.4 萬、平均 145.7 萬；扣掉平均約 24.6 萬的非消費支出，平均可支配所得是 121.0 萬。所以如果你拿「全家稅前年薪加總」來對這張表，會高估自己大約一級。

還有一個容易漏看的細節：官方的所得收入裡包含「自用住宅設算租金」，114 年平均每戶 8.2 萬。意思是住自己房子的家庭，主計總處會把「省下的房租」也算成收入。有自住房的人拿現金收入來比，會比官方口徑少這一塊；租屋族則沒有這一項。

## 五等分位：每一級的家庭長什麼樣子

把十級兩兩合併成五組，每組 20% 的家庭，主計總處同時公布了每組的平均收入與家庭組成：

| 五等分位組 | 平均每戶可支配所得 | 平均每戶人數 | 平均就業人數 | 戶長 65 歲以上比率 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 最低 20% | 39.7 萬 | 1.55 人 | 0.33 人 | 67.4% |
| 第 2 組 | 72.6 萬 | 2.08 人 | 0.85 人 | 34.9% |
| 第 3 組 | 104.3 萬 | 2.70 人 | 1.30 人 | 17.4% |
| 第 4 組 | 143.6 萬 | 3.35 人 | 1.78 人 | 9.8% |
| 最高 20% | 244.9 萬 | 3.77 人 | 2.21 人 | 8.2% |

這張表推翻了一個直覺：收入最低的 20% 家庭，不是「很努力但賺很少的上班族家庭」，而是以退休族與一人戶為主——三分之二的戶長已經 65 歲以上，平均每戶不到一個人在工作，94.7% 是一人或兩人戶。反過來，最高 20% 的家庭平均有 2.21 個人在賺錢、3.77 個人一起生活。

家庭收入的名次，很大一部分是在比「家裡有幾個人在工作」。最高組與最低組的平均收入差 6.17 倍，但就業人數差了 6.7 倍。所以看到自己排在前段或後段，先別急著下結論，下一節的家庭型態表會更準。

## 單身、夫妻、有小孩：不同家庭型態的中間值

同一份報告也依家庭組成拆開，看各種家庭自己的中位數：

| 家庭型態 | 家庭數 | 平均每戶人數 | 可支配所得中位數 | 可支配所得平均數 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| 單人家庭 | 169.1 萬戶 | 1.00 人 | 47.1 萬 | 57.8 萬 |
| 夫婦家庭（沒有同住子女） | 213.8 萬戶 | 2.00 人 | 73.7 萬 | 97.1 萬 |
| 單親家庭 | 104.3 萬戶 | 2.35 人 | 92.6 萬 | 103.5 萬 |
| 核心家庭（父母＋未婚子女） | 295.0 萬戶 | 3.57 人 | 143.5 萬 | 165.6 萬 |
| 祖孫家庭 | 7.9 萬戶 | 2.85 人 | 83.0 萬 | 91.6 萬 |
| 三代同堂 | 91.3 萬戶 | 4.92 人 | 158.4 萬 | 170.8 萬 |
| 其他 | 94.6 萬戶 | 2.74 人 | 108.3 萬 | 123.0 萬 |
| 全體家庭 | 976.1 萬戶 | 2.69 人 | 101.8 萬 | 121.0 萬 |

用法是先找到自己的家庭型態，再跟那一列的中位數比。一個單身上班族一年可支配 60 萬，放在全體家庭表裡只排第 2 級、看起來偏低；但跟單人家庭比，已經高過中位數 47.1 萬將近三成。反過來，一個父母加兩個小孩的核心家庭年收 130 萬，在全體表裡排第 7 級，跟同型態比卻還在中位數 143.5 萬以下。

這裡的「夫婦家庭」中位數偏低（73.7 萬），因為平均每戶只有 0.72 人在工作——裡面有很多是退休、孩子已經離家的夫妻。官方沒有單獨公布「雙薪家庭」這個切法；如果你們是兩人都在上班的夫妻，拿全體表或上一節的五等分位表來比會比較準（最高 20% 那組平均就是 2.21 人在工作）。

## 換成每人平均：一個人分到多少

家庭越大，總收入自然越高，但每個人分到的不一定多。主計總處另外公布「人數十等分位」：把每戶可支配所得除以戶內人數，再把全台所有人依這個數字排序：

| 位置 | 每人每年可支配所得 |
| --- | --- |
| 最低 10% 以下 | 23.4 萬 |
| 20% | 28.2 萬 |
| 30% | 31.3 萬 |
| 40% | 34.3 萬 |
| 中位數 | 36.7 萬 |
| 60% | 43.4 萬 |
| 70% | 48.5 萬 |
| 前 20% 門檻 | 57.3 萬 |
| 前 10% 門檻 | 72.3 萬 |

這是官方自己算好的每人口徑，可以直接用：把你家的可支配所得除以同住人數，對上面這張表。例如四口之家年可支配 160 萬，每人 40 萬，落在 50%～60% 之間；同樣 160 萬換成兩人戶，每人 80 萬，就進了前 10%。

要分清楚的是，這張表講的是「收入」（每年流進來的錢）；如果你想知道的是「財富」（累積下來的淨資產）排第幾，那是另一份統計，見〈[台灣家庭財富十階梯：你家是 A 幾？](/p/7844)〉。注意家庭財富沒有官方的每人排名，不能像收入這樣直接除以人數，原因見〈[台灣資產分布怎麼看？](/p/8323)〉。

## 一年過去，門檻漲了多少（113 年 → 114 年）

| 分界點 | 113 年（2024） | 114 年（2025） | 變化 |
| --- | --- | --- | --- |
| 第 10 百分位（最低 10% 的上緣） | 40.0 萬 | 40.6 萬 | ＋0.6 萬 |
| 第 30 百分位 | 68.3 萬 | 71.2 萬 | ＋2.9 萬 |
| 中位數（第 50 百分位） | 98.5 萬 | 101.8 萬 | ＋3.3 萬 |
| 第 70 百分位（前 30% 門檻） | 133.5 萬 | 141.7 萬 | ＋8.2 萬 |
| 前 20% 門檻 | 171.2 萬 | 175.9 萬 | ＋4.7 萬 |
| 前 10% 門檻 | 211.9 萬 | 218.4 萬 | ＋6.5 萬 |

中位數一年漲了約 3.4%，114 年首度站上 100 萬。如果你家收入一年只漲 1%～2%，就算金額變多，名次也可能往下掉一點——這張表每年 8 月更新一次，位置是會動的。

## 你的位置，跟其他幾把尺一起看

收入只是一把尺。同一個家庭，在收入、財富、存款三張表上的名次常常差很多：

- 個人年薪排第幾（不是全家合計）：[你的年薪在台灣第幾名？分年齡段試算](https://tools.joelin.cc/income-rank)，十分位表在〈[你的收入層級，站在社會上什麼位置？](/p/852)〉。
- 中產階級的收入範圍（OECD 中位數 75%～200% 定義）：〈[台灣中產階級定義](/p/1763)〉。
- 家庭淨資產排第幾：〈[台灣家庭財富十階梯](/p/7844)〉。
- 同齡存款基準：[輸入年齡與存款的試算工具](https://tools.joelin.cc/savings-benchmark)，或看〈[台灣人存款大調查](/p/3571)〉。
- 2010 年以來每一年的家庭平均收入與中位數：〈[台灣家庭平均收入是多少？](/p/3718)〉。
- 這些數字怎麼串成一張地圖：〈[老喬的台灣財富報告洞察](/p/8419)〉。

資料來源：行政院主計總處《114 年家庭收支調查報告》，第 3 表（戶數五等分位組之平均每戶可支配所得）、第 7 表（戶數十等分位組分界點之可支配所得）、第 8 表（人數十等分位組分界點之可支配所得）、表 2（家庭所得五等分位分配狀況）、附表第 5 表（平均每戶家庭收支按家庭組織型態別分）；報告頁 https://www.stat.gov.tw/News_Content.aspx?n=3908&s=236588 。金額四捨五入到千元（以萬元表示），每月＝年額除以 12。

本文關鍵字：台灣家庭收入分級、家庭年收入級距、家庭收入中位數、台灣家庭收入前10%、家庭可支配所得、五等分位、十等分位
