---
title: "環狀線運量為何不如文湖線？從通勤看臺北第一圈"
url: https://joelin.cc/p/9899
source: https://joelin.cc/p/9899
id: 9899
lang: zh-TW
slug: "circular-line-ridership-taipei-commuting"
pubDate: 2026-10-12
date_modified: 2026-10-12
updatedDate: 2026-10-12
schema_type: BlogPosting
description: "環狀線穿過人口密集的中和、板橋、新莊，為何搭乘人次仍少於文湖線？用同月份運量、路線大小、通勤目的地，以及官方房價與家庭收支資料，拆開人口密度、河內河外與捷運需求的差別，也看尚未成環的臺北第一圈。"
ai_summary: "本文以河岸關係理解臺北核心：蛋黃是淡水河、新店溪、基隆河等河流所界定的河內市區概念，不等同臺北市行政界；大直位於基隆河北岸，行政上仍屬臺北市。環狀線借作一環，其餘一環內與周邊為蛋白生活圈。地理圖依河道、市界、主要站位座標與高程資料繪製；路線連接和生活圈色塊為示意，不是工程線形或房價分區。兩市全市統計不等於河內河外、蛋黃與蛋白的配對統計。環狀線與文湖線都屬中運量捷運，但沿線人口密度不能直接推算搭乘人次。2026年8月，文湖線日均約19.1萬人次、24站，環狀線約6.75萬人次、14站；全線差約2.83倍，粗略按站數分攤後差約1.65倍。文湖線連接住宅、內科、南港軟體園區與市中心轉乘站；現有環狀線主要提供新店、中和、板橋、新莊間的橫向連結，尚未接成完整環線。這是路網結構上的解釋，並非已用起訖旅次資料量化各因素貢獻。2025年臺北與新北每戶平均可支配所得約155.5萬與126.3萬元，平均戶量2.66與2.58人；2025年第4季兩市公布的預售屋均價約126.0萬與72.3萬元／坪，均非沿線住戶或同房型的配對比較。河流、房價、家庭所得、居住密度與通勤方向需要分開理解。"
key_facts: ["本文的蛋黃是按河岸理解的臺北核心，不等同臺北市行政界；大直在基隆河北岸而仍屬臺北市，環狀線借作一環，其餘一環內與周邊為蛋白生活圈", "環狀線與文湖線同屬中運量捷運；運能、實際搭乘人次與旅行速度是不同指標", "2026年8月文湖線平均每日約19.1萬人次，環狀線約6.75萬人次，全線相差約2.83倍", "文湖線24站、現有環狀線14站；將全線日均人次除以站數，粗略比較差距約1.65倍，不是各站效率評分", "現有環狀線是大坪林至新北產業園區的第一階段／西環段；南環、北環、東環仍未通車", "2025年臺北市與新北市每戶平均年可支配所得約155.5萬與126.3萬元，相差約23%", "2025年臺北市與新北市平均每戶人數為2.66與2.58人；家庭收支調查戶量不同於戶籍戶量", "2025年第4季臺北與新北公布的預售屋成交均價約126.0萬與72.3萬元／坪，不能當成兩條捷運沿線或同樣住宅的直接價差"]
categories: ["台灣財富報告系列"]
tags: ["環狀線", "文湖線", "捷運運量", "人口密度", "台北房價", "家庭所得"]
authorship:
  origin: written
  ai_role: assist
changelog: [{"date":"2026.10.12","note":"文章發布，整理同月份捷運運量、兩市家庭收支與房價資料，沿用景安站環狀線高架實拍照片，新增運量與所得及預售均價比較圖、站數換算關係圖，將核心與一環圖改為河道、實際站位與地形的地理示意，明確區分河內核心與臺北市行政界","by":"joe+ai"}]
entity_ids:
  author: https://me.joelin.cc/#joe
  publisher: https://me.joelin.cc/#joelincc
---

# 環狀線運量為何不如文湖線？從通勤看臺北第一圈

## 摘要

本文以河岸關係理解臺北核心：蛋黃是淡水河、新店溪、基隆河等河流所界定的河內市區概念，不等同臺北市行政界；大直位於基隆河北岸，行政上仍屬臺北市。環狀線借作一環，其餘一環內與周邊為蛋白生活圈。地理圖依河道、市界、主要站位座標與高程資料繪製；路線連接和生活圈色塊為示意，不是工程線形或房價分區。兩市全市統計不等於河內河外、蛋黃與蛋白的配對統計。環狀線與文湖線都屬中運量捷運，但沿線人口密度不能直接推算搭乘人次。2026年8月，文湖線日均約19.1萬人次、24站，環狀線約6.75萬人次、14站；全線差約2.83倍，粗略按站數分攤後差約1.65倍。文湖線連接住宅、內科、南港軟體園區與市中心轉乘站；現有環狀線主要提供新店、中和、板橋、新莊間的橫向連結，尚未接成完整環線。這是路網結構上的解釋，並非已用起訖旅次資料量化各因素貢獻。2025年臺北與新北每戶平均可支配所得約155.5萬與126.3萬元，平均戶量2.66與2.58人；2025年第4季兩市公布的預售屋均價約126.0萬與72.3萬元／坪，均非沿線住戶或同房型的配對比較。河流、房價、家庭所得、居住密度與通勤方向需要分開理解。

### 重點

- 本文的蛋黃是按河岸理解的臺北核心，不等同臺北市行政界；大直在基隆河北岸而仍屬臺北市，環狀線借作一環，其餘一環內與周邊為蛋白生活圈
- 環狀線與文湖線同屬中運量捷運；運能、實際搭乘人次與旅行速度是不同指標
- 2026年8月文湖線平均每日約19.1萬人次，環狀線約6.75萬人次，全線相差約2.83倍
- 文湖線24站、現有環狀線14站；將全線日均人次除以站數，粗略比較差距約1.65倍，不是各站效率評分
- 現有環狀線是大坪林至新北產業園區的第一階段／西環段；南環、北環、東環仍未通車
- 2025年臺北市與新北市每戶平均年可支配所得約155.5萬與126.3萬元，相差約23%
- 2025年臺北市與新北市平均每戶人數為2.66與2.58人；家庭收支調查戶量不同於戶籍戶量
- 2025年第4季臺北與新北公布的預售屋成交均價約126.0萬與72.3萬元／坪，不能當成兩條捷運沿線或同樣住宅的直接價差

環狀線的搭乘人次少於文湖線，不能只用沿線人口密度解釋。捷運要把人的出發地和目的地接起來；住宅再密集，如果主要的工作、上學路徑由其他線承接，附近居民也不一定會搭環狀線。另一個容易漏掉的差別是：文湖線有 24 站，目前通車的環狀線只有 14 站。

我說的臺北核心，是以淡水河、新店溪、基隆河等河岸關係來理解的河內市區，也就是蛋黃；不是把臺北市的行政轄區全數算進去。大直在基隆河北岸，行政上仍屬臺北市，但在這個生活圈想像裡，不能因為市名，就自動歸進蛋黃。

環狀線是我借來定位外圍一環的路線；蛋白則是核心以外、一環之內與一環周邊的生活圈。河岸、市界和捷運路線，是三種需要分開看的邊界。

![北向上的臺北河岸核心與環狀線一環地理示意圖：標示淡水河、基隆河、新店溪、大漢溪與景美溪，主要轉乘站依官方座標定位；大直在基隆河北岸而仍屬臺北市，周邊山區依高程資料呈現](https://image.joelin.cc/cdn-cgi/imagedelivery/0xu8EsaSar9n3zUKY5d7xw/joelin/2026-10/circular-line-ridership-taipei-commuting-river-core-ring/hero)

圖為北向上的地理概念圖，附方向與比例尺。河道、市界與站位依座標呈現；已通車西環以實線表示，尚未通車的南、北、東環以虛線表示，路線按站位與官方路線說明作連接示意，不是施工測量線形。橙色為河內核心的生活圈想像，藍灰色為蛋白生活圈，均非行政區或房價分區。東緣接向山麓，並非四面都由河流封閉。[^geography]

盆地周邊標出觀音山、陽明山／大屯山系、五指山系、南港山系，以及中和、新店丘陵。綠色輪廓由高程資料概化，幫助定位河谷與山區，不表示地質山系的精確界線。

照這個直覺想，外圈住這麼多人，環狀線應該很能載、也應該很多人搭才對。查完資料才發現，這裡混了好幾件不同的事：住在哪裡、往哪裡去、搭哪一條線，以及房子值多少錢。

![景安站外景平路上的環狀線高架，兩旁是沿街大樓，路面有公車、汽車與機車](https://image.joelin.cc/cdn-cgi/imagedelivery/0xu8EsaSar9n3zUKY5d7xw/joelin/2026-09/jingan-station-circular-line-viaduct/hero)

景安站外的景平路與環狀線高架。照片由老喬於 2026 年 9 月 23 日拍攝，沿用自[中永和走讀文章](/p/9819)；本文的運量資料另採 2026 年 8 月統計。

## 環狀線與文湖線的運量，先放回相近尺度

「中運量」講的是系統的載客能力級別，不是每天已經有多少人來搭。環狀線與文湖線都屬中運量捷運；環狀線每列車約可載 650 人，但實際每小時能載多少，還要乘上可持續提供的班次。[^systems]

列車速度又是另一件事。急彎會拉長乘車時間，短班距可以增加每小時通過的列車數；兩者互相影響，卻不能只因車速慢，就推定這條線每小時載不了很多人。

用兩家公司都已公布的 2026 年 8 月資料比較，文湖線全月約 592.2 萬人次，環狀線 209 萬 2,513 人次。環狀線的日均數，是把官方每日進站表的全線小計加總，再除以當月 31 天；沒有把進站與出站加在一起。[^ridership]

![2026年8月全線日均搭乘人次比較：文湖線約19.1萬人次，環狀線約6.75萬人次，長條從零起算並按數值比例繪製](https://image.joelin.cc/cdn-cgi/imagedelivery/0xu8EsaSar9n3zUKY5d7xw/joelin/2026-10/circular-line-ridership-taipei-commuting-daily-ridership/hero)

文湖線搭乘較多，但兩條線的站數不同。圖先比較全線人次，下表再把路線大小放進來。

| 比較方式 | 文湖線 | 現有環狀線 |
|---|---:|---:|
| 2026 年 8 月平均每日搭乘人次 | 約 191,000 | 約 67,500 |
| 車站數 | 24 站 | 14 站 |
| 全線日均人次除以車站數 | 約 7,960 | 約 4,820 |

全線總人次相差約 2.83 倍；粗略除以站數，差距縮成約 1.65 倍。環狀線仍較少，但「兩條路線大小不同」確實是比較時不能略過的一層。每站分攤只是總量除法，沒有校正轉乘站、站距、服務人口或旅次長度，不能拿來評定車站效率。

```mermaid
flowchart TB
    A["全線日均人次<br/>相差約 2.83 倍"] --> B["站數不同<br/>文湖線 24 站、環狀線 14 站"]
    B --> C["按站數粗略分攤<br/>7,960 與 4,820 人次／站"]
    C --> D["差約 1.65 倍<br/>不是車站效率評分"]
```

這裡的「人次」也不是不同使用者的人數。一個人上班搭去、下班搭回，會算兩次。更不能把全日雙向搭乘人次，直接與「尖峰一小時、單方向」的設計運能相比。

## 人口密集，還要看居民往哪裡去

想像一位住在板橋、到忠孝復興附近上班的人。他住在環狀線經過的行政區，但主要通勤路線會是板南線。中和往台北市中心，可以由中和新蘆線承接；新店往台北，也有松山新店線。

環狀線提供的是另一組連結：讓新店、中和、板橋、新莊之間的部分旅程少繞進台北市中心。這條捷徑很有價值，但它接到的是特定方向的需求，並沒有把附近居民所有的出門活動都吸過來。

文湖線接到的目的地組合則不同。它從木柵、內湖的住宅區，串起西湖、港墘一帶的工作場所、南港軟體園區，也經過忠孝復興、南京復興、大安等市中心轉乘點。搭車的人除了附近居民，還有從其他路線轉進來的上班族、學生與訪客。[^stations]

這樣看，人口密度只能告訴我們附近可能有多少旅次起點。要推估某條捷運的需求，還得知道這些人要去哪裡、哪條路能讓他們最快到達。

以上是從路網連結整理出的結構解釋。本文沒有完整的起訖旅次資料，不能把兩條線的差距精確拆成「工作場所貢獻幾成、轉乘貢獻幾成」，也不能說環狀線沿線只有住宅、文湖線沿線只有辦公室。

## 地圖上的捷徑，還要加上走路、候車與轉乘

乘客付出的時間，從走出家門就開始算：走到車站、等車、坐車、換線，再走到目的地。捷運路線圖通常只把「坐車」那一段畫得很清楚。

環狀線板橋站與新埔民生站都有站外轉乘。新北捷運工程局的板橋站轉乘研究已討論過這種設計：當用地或技術條件限制站內連通，就需要透過站外步行完成換線。[^transfer]

例如同樣能接上板南線，轉乘走多久、班距多長，都會改變一趟旅程的吸引力。環狀線可以縮短繞路距離，同時也可能增加一段步行或等待；是否省時，要回到具體的出發地與目的地。

這也是為什麼「附近住很多人」與「這條線搭起來很方便」不能直接畫上等號。方便有方向、有時段，也有起點與終點。

## 臺北第一圈，目前只通了西側一段

環狀線這個名字，很容易讓人以為它已經能繞完整一圈。目前營運的是大坪林至新北產業園區的第一階段，也常稱西環段；南環、北環和東環都還沒有通車。[^routes]

| 路段 | 主要連結 | 截至 2026 年 10 月的狀態 |
|---|---|---|
| 第一階段／西環 | 大坪林—中和—板橋—新北產業園區 | 營運中 |
| 北環 | 新北產業園區—蘆洲—士林—劍南路 | 興建中 |
| 南環 | 大坪林—木柵、政大—動物園 | 興建中 |
| 東環 | 劍南路—內湖—松山、信義—動物園 | 分標施工與招標持續推進 |

現在的西側一段，尚未把北側、東側的工作與生活目的地串起來。等其他段完成，新增的不只是車站，也會是今天尚不存在的直達或轉乘路徑；實際能帶來多少新增乘客，仍要等需求與服務條件共同驗證。

工期也要註明版本。北市捷運局 2026 年 8 月 31 日更新的公告，將南北環預定完工年期列為 2031 年，東環列為 2034 年。網路常見的東環「2032 年」是較早時程；工程完工後仍須完成測試與初、履勘，不能直接把完工年當成確定通車日期。[^schedule]

## 臺北核心與周邊，收入差距有多大？

有了蛋黃、蛋白的生活圈想像，家庭所得仍要另外量。官方資料依行政區發布，沒有直接按照圖中的蛋白範圍統計。先看最新的 2025 年家庭收支調查：[^income25]

| 家庭收支指標 | 臺北市 | 新北市 |
|---|---:|---:|
| 每戶年平均可支配所得 | 約 155.5 萬元 | 約 126.3 萬元 |
| 每戶年可支配所得中位數 | 約 136.4 萬元 | 約 110.9 萬元 |
| 每人年平均可支配所得 | 約 58.4 萬元 | 約 49.0 萬元 |
| 平均每戶人數 | 2.66 人 | 2.58 人 |

臺北市每戶平均可支配所得高約 23%，換成每人平均則高約 19%。兩市平均戶量相近，並沒有一邊主要是小家庭、另一邊全是大家庭的明顯二分。

![2025年全市每戶年平均可支配所得比較：臺北市約155.5萬元、新北市約126.3萬元，長條從零起算並按數值比例繪製](https://image.joelin.cc/cdn-cgi/imagedelivery/0xu8EsaSar9n3zUKY5d7xw/joelin/2026-10/circular-line-ridership-taipei-commuting-household-income/hero)

家戶所得有落差；這張圖比較兩市全市平均，不是捷運乘客，也不是圖中蛋白區住戶的平均。

可支配所得是家庭收入扣除稅費等非消費支出後的統計概念，包含薪資以外的所得，也可能包含自用住宅設算租金；它不等於銀行實際收到的薪水。這裡的戶量來自家庭收支調查，也不同於戶籍登記的「人口除以戶數」。

兩市平均還是太大一塊，所以再取兩邊都有區域資料的 2024 年，看看沿線主要行政區：[^income24]

| 沿線主要行政區／統計區 | 每戶年平均可支配所得 | 平均每戶人數 |
|---|---:|---:|
| 文湖線：大安 | 168.1 萬元 | 2.75 人 |
| 文湖線：內湖 | 154.6 萬元 | 2.82 人 |
| 文湖線：文山 | 148.5 萬元 | 2.73 人 |
| 文湖線：南港 | 138.3 萬元 | 2.87 人 |
| 環狀線：新店 | 127.2 萬元 | 2.57 人 |
| 環狀線：新莊 | 126.5 萬元 | 2.95 人 |
| 環狀線：板橋 | 125.3 萬元 | 2.82 人 |
| 環狀線：中和、永和合併統計區 | 120.0 萬元 | 2.64 人 |

這組區域資料顯示，列出的文湖線沿線行政區每戶平均所得較高，家庭人數卻有相當重疊。這不是兩條線使用者的收入比較：住在新北、轉搭文湖線上班的人，不能因此被算成臺北市居民。

表格取的是整個行政區的抽樣調查，也沒有細到車站步行範圍。新北將中和與永和合併發布，不能把那一列當成中和單區。臺北數字由官方區域可支配所得總額與家庭戶數換算，新北直接使用表三公布的每戶平均；年份都採 2024 年。

如果想看中和在全台的位置，另一篇[景安站與中永和走讀](/p/9819)使用的是綜合所得稅申報戶資料。它回答的是另一個問題，稅務申報戶與家庭收支調查的家戶不能混成同一把尺。

## 房價落差更大，但一條線不是一種行情

2025 年第四季，兩市官方公布的預售屋平均成交單價，臺北市約每坪 126.0 萬元，新北市約 72.3 萬元；兩個公布均價相差約 74%。[^housing]

![2025年第4季兩市公布的全市預售屋平均成交單價：臺北市約每坪126.0萬元、新北市72.3萬元；各自樣本不同，並非同房型的配對價差](https://image.joelin.cc/cdn-cgi/imagedelivery/0xu8EsaSar9n3zUKY5d7xw/joelin/2026-10/circular-line-ridership-taipei-commuting-presale-prices/hero)

預售均價差距更大，但這裡是兩市各自公布的成交樣本。圖上數值標至小數一位，臺北長條以原公布值 125.96 萬元繪製。

這個落差比兩市每戶平均可支配所得的差距大。但預售均價會受到當季有哪些建案成交、住宅大小與統計排除條件影響，不能解讀成同樣一間房子跨河就固定貴 74%，也不是兩條線沿線的直接價差。

同一條線裡面，價格也不整齊。臺北市同季的行政區預售均價，文山約每坪 105.3 萬元、內湖 122.1 萬元、大安 187.8 萬元。內湖當季僅 6 筆預售案件，不能把這個均價當成整區穩定行情。[^housing]

再看環狀線板橋段，板橋地政事務所的同季軌道房價地圖，統計車站周圍 500 公尺內的大樓成交均價：板新約每坪 65 萬元、新埔民生 76.3 萬元、板橋 79.7 萬元。[^stationhousing]

這裡一組是行政區預售屋，一組是車站周邊成屋大樓，不能直接拿來配對比較。它們分別呈現的是：同一條線、同一側的河岸，市場也有不同層次。要真的比較兩個生活圈，還得對齊屋齡、住宅類型、坪數、成交期間與距站距離。

房價高、居民所得高、人口密度高，也不是同一件事。這些因素會影響生活與交通選擇，但只把它們並列，還不足以證明誰造成捷運運量差距。

## 把臺北畫成通勤地圖，才看得出環狀線的問題

這一輪查完，我會保留核心與一環的生活圈想像，再把每個人的出門路徑加進去。

住在板橋的人可能每天搭板南線進城，也可能搭環狀線到中和。住在木柵的人，可能沿文湖線到大安轉車；從別的地方到內科上班的人，也會把需求帶進文湖線。城市位置相同，目的地一換，會用到的捷運就換了。

環狀線現在比較少人搭，值得追問的有路線是否接到足夠的目的地、轉乘是否省時、班次是否方便。至於當初選中運量是否太小，要看全環完成後尖峰最擁擠區段的單向需求，不能用目前每日總人次直接下結論。

人口密度提供了潛在需求。捷運能接住多少，還要看它把哪些地方連在一起，以及一趟出門到底省了多少時間。

## 資料來源與比較範圍

本文資料查核日為 2026 年 10 月 12 日。捷運使用同一月份比較；家庭收支區域資料使用同一年度比較；房價保留統計類型與期間，不把預售、成屋、全市與站點周邊混算。路網結構的解釋與官方統計事實分開陳述，沒有把相關性當成因果分解。

[^geography]: 車站位置採[臺北捷運官方車站資料](https://data.taipei/dataset/detail?id=1eefa68d-7c8d-491b-8e75-66a161947426)與[國土測繪中心捷運地標](https://data.gov.tw/dataset/73233)；後者由 TWD97 轉為 WGS84。河道為 [WaterwayMap](https://waterwaymap.org/) 匯出的 OpenStreetMap 中心線，市界採 OpenStreetMap；© OpenStreetMap contributors，[ODbL 授權](https://www.openstreetmap.org/copyright)。山區為 [Mapzen Terrain Tiles](https://registry.opendata.aws/terrain-tiles/) 高程概化，SRTM data courtesy of the U.S. Geological Survey，[出處與授權](https://github.com/tilezen/joerd/blob/master/docs/attribution.md)。未通車段依北市捷運局[南北環](https://www.dorts.gov.taipei/cp.aspx?n=7CEEE7ECF48CE83F&s=EC121BB92054C854)與[東環](https://www.dorts.gov.taipei/cp.aspx?n=F47E41B6C8884DC6)的站位、行經地點連接示意；大直另作河岸定位點，並非環狀線車站。圖的[向量資料與產圖來源](https://github.com/joepspsps2/joc_joelin-cc-v2026/blob/main/scripts/infographic/src/circular-line-ridership-taipei-commuting-geography-data.json)保留資料出處，資料取得日 2026-10-12。

[^systems]: [臺北捷運路網簡介](https://www.metro.taipei/cp.aspx?n=CCF30033E6ED8008)與[新北捷運環狀線電聯車規格](https://www.ntmetro.com.tw/basic/?mode=detail&node=611)，查核日 2026-10-12。文湖線 24 站；環狀線列車屬中運量，每列載客量 650 人。
[^ridership]: [臺北捷運各年度暨前一月旅運量統計](https://www.metro.taipei/cp.aspx?n=FED7CC0F31E0A664&s=81DAF53C997620B0)及[新北捷運統計資料](https://www.ntmetro.com.tw/basic/?node=10145)的「115年8月全系統運量統計.ods」，查核日 2026-10-12。環狀線採「每日運量（進站）」表的環狀線小計，月總數 2,092,513；日均 2,092,513 ÷ 31＝67,500.4。文湖線月總約 5,922,200、官方公布日均 19.10 萬；兩者均是人次。
[^stations]: [臺北捷運工程局文山內湖線站點](https://www.dorts.gov.taipei/cp.aspx?n=DBAC040496EFAB94)，查核日 2026-10-12。本文從實際站點與轉乘連結解釋旅程選擇，未聲稱已量測各目的地對運量的貢獻。
[^transfer]: 新北捷運工程局，[109年度新北環狀線板橋站轉乘路線及旅客滿意度調查分析](https://www.dorts.ntpc.gov.tw/cdn/file/20211025/fe8e9d82-92a6-4274-9061-4f400741e7d1.pdf)，2020 年調查、2021 年專題，查核日 2026-10-12。本文只引用板橋、新埔民生站外轉乘設計，不把當時滿意度當成今天的數據。
[^routes]: 臺北捷運工程局，[環狀線北環及南環路線說明](https://www.dorts.gov.taipei/cp.aspx?n=7CEEE7ECF48CE83F&s=EC121BB92054C854)及[東環段路線說明](https://www.dorts.gov.taipei/cp.aspx?n=F47E41B6C8884DC6)，查核日 2026-10-12。
[^schedule]: 臺北捷運工程局，[捷運在建工程各線預定完工年期](https://www.gov.taipei/News_Content.aspx?n=EEC70A4186D4C828&s=5154D7C19D53C545&sms=87415A8B9CE81B16)，頁面更新日 2026-08-31，查核日 2026-10-12。民國120年為2031年、123年為2034年，公告年期不是保證通車日期。
[^income25]: [臺北市主計處家庭收支調查](https://dbas.gov.taipei/cp.aspx?n=2757E651BE951667)及[新北市114年家庭收支調查報告](https://www.bas.ntpc.gov.tw/home.jsp?act=be4f48068b2b0031&dataserno=2435c73988bcde53406faf608f62e8de&id=2b0baf69708768d0)的「結果重點分析」表一，查核日 2026-10-12。114年為2025年；臺北每戶平均155.46萬元、新北126.3萬元，比例按未四捨五入的臺北公布值計算。
[^income24]: [臺北市家庭收支行政區資料](https://data.taipei/dataset/detail?id=d4142821-6cb6-4678-8fd6-709f620ced26)的113年CSV，以及[新北市113年家庭收支調查](https://www.bas.ntpc.gov.tw/home.jsp?act=be4f48068b2b0031&dataserno=2e510b566b47a2776c22905840e54680&id=2b0baf69708768d0)表三，查核日 2026-10-12。113年為2024年；臺北可支配所得區域總額以千元換算，再除以家庭戶數，核對全市每戶平均約148.54萬元。新北表三直接公布每戶平均與戶量；中和、永和為合併統計區。
[^housing]: [臺北市114年第4季不動產市場動態季報](https://lda.land.gov.taipei/News_Content.aspx?n=ECA63C34B5675544&s=FF2A9BAC3B24ABA1&sms=72544237BBE4C5F6)，第8至9頁、表五與表六；[新北市114年第4季不動產市場分析季報](https://www-ws.land.ntpc.gov.tw/Download.ashx?u=LzAwMS9VcGxvYWQvMzk5L3JlbGZpbGUvOTM1MC83MzkwNDMvZTIxMGE0MDItYjVmMS00NzA4LTlkZjgtMWZjNzY1N2RkY2M0LnBkZg%3d%3d&n=MTE05bm056ysNOWto%2baWsOWMl%2bW4guS4jeWLleeUouW4guWgtOWIhuaekOWto%2bWgsS5wZGY%3d&icon=..pdf)，第9頁。查核日 2026-10-12。臺北預售均價125.96萬元／坪，新北72.3萬元／坪；兩市樣本排除條件不同，本文比較的是各自公布均價，未做同住宅估價。
[^stationhousing]: [板橋地政事務所114年第4季軌道房價地圖](https://www-ws.land.ntpc.gov.tw/Download.ashx?u=LzAwMS9VcGxvYWQvNDAwL3JlbGZpbGUvOTcyOS83NDA1NjIvZDRhYTAyOGEtMzA0Yi00ZWFmLWE0M2UtM2MxNTNjZDk4YzViLnBkZg%3d%3d&n=MTE05bm056ysNOWto%2bi7jOmBk%2baIv%2bWDueWcsOWcli5wZGY%3d&icon=..pdf)，查核日 2026-10-12。範圍為站周圍500公尺內「大樓」成交行情，排除特殊交易，非預售均價。

本文關鍵字：環狀線運量、文湖線運量、中運量捷運、人口密度、通勤方向、臺北第一圈、台北房價、家庭可支配所得
