---
title: "保險評議案件統計 2026｜各公司件數、評議比率怎麼看"
url: https://joelin.cc/p/9690
source: https://joelin.cc/p/9690
id: 9690
slug: taiwan-insurance-dispute-review-statistics-2026
pubDate: 2026-09-03
date_modified: 2026-09-03
updatedDate: 2026-09-03
schema_type: Report
description: "2026年第2季保險評議案件統計：壽險958件、產險297件。本文逐家公司整理申請評議件數、簽單契約數與萬分比，說明件數高不等於比率高，申請評議也不等於所有申訴或公司有責。"
ai_summary: "金融消費評議中心2026年第2季資料顯示，壽險公司共有958件申請評議案件，產險公司共有297件。壽險件數較多的公司是台灣人壽與國泰人壽各131件、南山人壽120件；產險件數較多的是富邦產險94件、國泰世紀45件、新光產險29件。但件數不能單獨解讀：台灣人壽與國泰人壽同為131件，因契約分母不同，評議比率分別為萬分之0.103與0.022。本文逐家列出申請評議件數、簽單契約總件數與官方萬分比，並說明申請評議不等於所有客服申訴，也不代表案件已評議成立。"
key_facts: [2026年第2季壽險公司申請評議案件合計958件, 2026年第2季產險公司申請評議案件合計297件, 壽險件數最多為台灣人壽與國泰人壽各131件，其次南山人壽120件, 產險件數最多為富邦產險94件，其次國泰世紀45件、新光產險29件, 台灣人壽與國泰人壽件數相同，但評議比率分別為萬分之0.103與0.022, 產險法國巴黎僅1件，因契約分母3萬件，評議比率為萬分之0.333, 評議比率公式為申請評議件數除以簽單契約總件數再乘以1萬, 申請評議件數不等於全部申訴件數，也不代表評議成立或公司有責]
categories: [商業/科技前沿參考, 關於保險的那些事, 關於財富與賺錢]
tags: [保險的那些事]
authorship:
  origin: written
  ai_role: assist
entity_ids:
  author: https://me.joelin.cc/#joe
  publisher: https://me.joelin.cc/#joelincc
---

# 保險評議案件統計 2026｜各公司件數、評議比率怎麼看

## 摘要

金融消費評議中心2026年第2季資料顯示，壽險公司共有958件申請評議案件，產險公司共有297件。壽險件數較多的公司是台灣人壽與國泰人壽各131件、南山人壽120件；產險件數較多的是富邦產險94件、國泰世紀45件、新光產險29件。但件數不能單獨解讀：台灣人壽與國泰人壽同為131件，因契約分母不同，評議比率分別為萬分之0.103與0.022。本文逐家列出申請評議件數、簽單契約總件數與官方萬分比，並說明申請評議不等於所有客服申訴，也不代表案件已評議成立。

### 重點

- 2026年第2季壽險公司申請評議案件合計958件
- 2026年第2季產險公司申請評議案件合計297件
- 壽險件數最多為台灣人壽與國泰人壽各131件，其次南山人壽120件
- 產險件數最多為富邦產險94件，其次國泰世紀45件、新光產險29件
- 台灣人壽與國泰人壽件數相同，但評議比率分別為萬分之0.103與0.022
- 產險法國巴黎僅1件，因契約分母3萬件，評議比率為萬分之0.333
- 評議比率公式為申請評議件數除以簽單契約總件數再乘以1萬
- 申請評議件數不等於全部申訴件數，也不代表評議成立或公司有責

2026年第2季，金融消費評議中心公布的保險評議案件中，壽險公司合計958件、產險公司合計297件。壽險件數較多的是台灣人壽與國泰人壽各131件、南山人壽120件；產險件數較多的是富邦產險94件、國泰世紀產險45件、新光產險29件。

但只看件數會誤判。台灣人壽與國泰人壽同為131件，因為簽單契約總件數不同，官方公布的申請評議比率分別是萬分之0.103與0.022，差距接近4.6倍。

本文把壽險與產險分開，逐家公司列出「申請評議件數、簽單契約總件數、申請評議比率」。這份統計不是所有客服申訴，也不代表案件已經評議成立。

## 申請評議件數不是所有保險申訴

金融消費者和保險公司發生爭議時，可能先走公司內部申訴，再向金融消費評議中心申請評議。本文資料只涵蓋正式送進評議中心的申請評議案件，不等於保險公司接到的所有電話抱怨、客服案件或內部申訴。

「申請評議」也只代表案件進入程序，不能直接推論評議成立、公司有責，或消費者最後獲得賠償。這篇文章要回答的是各公司的案件量與相對比率，不是替公司做服務好壞評分。

## 保險評議比率怎麼計算

官方公式如下：

> 申請評議比率（萬分比）＝申請評議件數 ÷ 簽單契約總件（人）數 × 10,000

件數回答「這一季有多少案件」，評議比率則把公司規模放進分母。大公司可能件數很多，但因契約數也多，比率不一定高；小公司即使只有一件，分母很小時也可能排出較高比率。

## 2026年第2季壽險公司評議案件統計

| 公司 | 申請評議件數 | 簽單契約總件（人）數 | 評議比率（萬分比） |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 台灣人壽 | 131 | 12,772,728 | 0.103 |
| 國泰人壽 | 131 | 58,703,539 | 0.022 |
| 南山人壽 | 120 | 35,673,805 | 0.034 |
| 宏泰人壽 | 108 | 2,174,199 | 0.497 |
| 全球人壽 | 100 | 16,213,037 | 0.062 |
| 遠雄人壽 | 90 | 11,198,914 | 0.080 |
| 新光人壽 | 56 | 28,626,593 | 0.020 |
| 凱基人壽 | 49 | 26,656,341 | 0.018 |
| 富邦人壽 | 40 | 31,008,046 | 0.013 |
| 臺銀人壽 | 30 | 2,090,674 | 0.143 |
| 三商美邦人壽 | 29 | 18,175,138 | 0.016 |
| 安聯人壽 | 22 | 1,772,121 | 0.124 |
| 友邦人壽 | 15 | 1,041,590 | 0.144 |
| 元大人壽 | 8 | 2,210,640 | 0.036 |
| 保誠人壽 | 7 | 1,537,483 | 0.046 |
| 法國巴黎人壽 | 7 | 411,174 | 0.170 |
| 安達國際人壽 | 6 | 1,313,564 | 0.046 |
| 中華郵政壽險處 | 5 | 2,309,465 | 0.022 |
| 合作金庫人壽 | 3 | 231,606 | 0.130 |
| 第一金人壽 | 1 | 204,929 | 0.049 |

壽險20家公司合計958件。案件數最多的台灣人壽與國泰人壽都是131件，但國泰人壽的契約分母約5,870萬件，台灣人壽約1,277萬件，所以兩家的萬分比分別是0.022與0.103。這正是件數與比率必須一起看的例子。

宏泰人壽108件並非件數第一，但因契約分母約217萬件，評議比率為萬分之0.497，是表中最高。法國巴黎人壽只有7件，分母約41萬件，萬分比也會高於許多案件數更多的大型公司。

想比較這些公司的業務規模，可另外看[〈台灣前十大保險公司排名：壽險市占率〉](/p/6171)。保費市占率和評議比率是兩把不同的尺，不能互相替代。

## 2026年第2季產險公司評議案件統計

| 公司 | 申請評議件數 | 簽單契約總件（人）數 | 評議比率（萬分比） |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 富邦產險 | 94 | 15,125,783 | 0.062 |
| 國泰世紀產險 | 45 | 50,824,259 | 0.009 |
| 新光產險 | 29 | 4,245,115 | 0.068 |
| 美商安達產險 | 26 | 1,004,765 | 0.259 |
| 南山產險 | 15 | 1,724,953 | 0.087 |
| 明台產險 | 14 | 1,669,918 | 0.084 |
| 臺灣產險 | 13 | 2,027,794 | 0.064 |
| 新安東京海上產險 | 12 | 2,598,413 | 0.046 |
| 泰安產險 | 11 | 2,266,463 | 0.049 |
| 和泰產險 | 10 | 1,052,100 | 0.095 |
| 第一產險 | 8 | 2,978,221 | 0.027 |
| 華南產險 | 6 | 1,761,564 | 0.034 |
| 兆豐產險 | 5 | 1,388,357 | 0.036 |
| 旺旺友聯產險 | 5 | 2,589,147 | 0.019 |
| 中國信託產險 | 3 | 806,454 | 0.037 |
| 法國巴黎產險 | 1 | 30,000 | 0.333 |
| 法商科法斯產險 | 0 | 33 | 0.000 |
| 台灣區漁船產物保險合作社 | 0 | 2,870 | 0.000 |
| 美國國際產險 | 0 | 28,657 | 0.000 |
| 裕利安宜產險 | 0 | 32 | 0.000 |

產險20家公司與合作社合計297件。富邦產險94件最多，但契約分母超過1,512萬件，評議比率為萬分之0.062；國泰世紀45件居次，因契約分母超過5,082萬件，評議比率只有萬分之0.009。

法國巴黎產險只有1件，因契約分母僅3萬件，萬分比為0.333，反而是表中最高。這不是「一件比94件嚴重」，而是小分母會放大單一案件對比率的影響。因此本表依案件數排列，不把單季萬分比做成好壞排行榜。

想看產險公司的業務規模與市場集中度，可搭配[〈台灣產險公司排名2026〉](/p/9691)。同一家公司在保費市占率、評議件數與評議比率上的位置可能完全不同。

## 解讀保險評議資料的四個原則

- 比較時要把壽險與產險分開，因為商品、契約期間與件數口徑不同。
- 公司評議件數必須搭配契約分母，不能直接把件數多解讀成服務差。
- 小型公司要注意單一案件造成的比率跳動，至少觀察連續數季再下結論。
- 申請評議不等於評議成立，這份資料也沒有提供爭議原因、成立率或個案責任。

這份資料最適合用來發現「值得繼續追蹤的異常」，不適合拿單一季度做投保推薦。若一家公司連續多季的評議件數、評議比率都高於同業，才值得進一步查看案件類型與公司說明。

## 資料來源與統計期間

本文使用政府資料開放平臺的[〈金融消費評議中心申請評議案件及比率統計表〉](https://data.gov.tw/dataset/11903)，原始資料分成[人壽保險業CSV](https://www.foi.org.tw/infoshare/opendata/foiopendata.aspx?filetype=221)與[產物保險業CSV](https://www.foi.org.tw/infoshare/opendata/foiopendata.aspx?filetype=222)。

本期統計期間為2026年4月1日至6月30日。件數、契約分母與萬分比均沿用金融消費評議中心原始欄位；本文只做排序、加總與小數顯示，不補推估缺少的爭議原因或評議結果。

## 常見問題

### 哪家保險公司的評議案件最多？

2026年第2季壽險公司以台灣人壽與國泰人壽各131件最多；產險公司以富邦產險94件最多。但大型公司契約數也較多，必須把件數和評議比率一起看。

### 保險評議比率怎麼計算？

官方公式是申請評議件數除以簽單契約總件（人）數，再乘以1萬。本文沿用金融消費評議中心公布的萬分比，不自行更換分母。

### 評議案件等於保險申訴件數嗎？

不等於。這份資料只計金融消費者向金融消費評議中心申請評議的案件，不包含保險公司內部所有客服抱怨或申訴。

### 申請評議代表保險公司有錯嗎？

不代表。申請評議只是案件進入評議程序，不能直接推論評議成立、公司有責或消費者勝訴。

### 評議比率最高就代表服務最差嗎？

不能這樣判斷。單季比率會受契約分母、商品組合與少量案件影響，應比較同業、連續多期趨勢，並同時看件數與分母。

本文關鍵字：保險評議案件、保險申訴、保險評議比率、保險公司申訴統計、壽險評議、產險評議

## 常見問題

### 哪家保險公司的評議案件最多？

2026年第2季壽險公司以台灣人壽與國泰人壽各131件最多；產險公司以富邦產險94件最多。但大型公司契約數也較多，必須把件數和評議比率一起看。

### 保險評議比率怎麼計算？

官方公式是申請評議件數除以簽單契約總件（人）數，再乘以1萬。本文沿用金融消費評議中心公布的萬分比，不自行更換分母。

### 評議案件等於保險申訴件數嗎？

不等於。這份資料只計金融消費者向金融消費評議中心申請評議的案件，不包含保險公司內部所有客服抱怨或申訴。

### 申請評議代表保險公司有錯嗎？

不代表。申請評議只是案件進入評議程序，不能直接推論評議成立、公司有責或消費者勝訴。

### 評議比率最高就代表服務最差嗎？

不能這樣判斷。單季比率會受契約分母、商品組合與少量案件影響，應比較同業、連續多期趨勢，並同時看件數與分母。
