---
title: "台灣2024年度綜所稅申報統計：698 萬申報戶、45% 免繳｜台灣財富報告系列"
url: https://joelin.cc/p/9685
source: https://joelin.cc/p/9685
id: 9685
slug: taiwan-2024-income-tax-filing-stats
pubDate: 2026-09-01
date_modified: 2026-09-01
updatedDate: 2026-09-01
schema_type: BlogPosting
description: "財政部 113 年度（2024 年所得）綜所稅初步核定統計：全台申報戶 698.2 萬戶，其中 316.5 萬戶免繳、佔 45.33%；適用 40% 最高稅率的只有 6.9 萬戶、佔 0.99%。本文整理各稅率級距戶數分布完整表與近四年免繳戶趨勢。"
ai_summary: "本文整理財政部財政資訊中心 2026 年 6 月 30 日發布的 113 年度（2024 年所得、2025 年 5 月申報）綜合所得稅申報初步核定統計（統計專冊表 6-2）。全台申報戶（納稅單位）共 6,982,335 戶，其中課稅所得淨額為零的免繳戶 3,165,451 戶、佔 45.33%；5% 級距 2,465,193 戶佔 35.31%；40% 最高稅率級距僅 69,049 戶佔 0.99%，其中淨額超過 1,000 萬元的只有 14,238 戶佔 0.20%。全體綜合所得總額約 6.39 兆元、應納稅額約 3,875 億元、平均有效稅率 6.07%。近四年趨勢：免繳戶佔比常年在 44%～47% 之間（110 年度 47.24%、111 年度 44.04%、112 年度 43.75%、113 年度 45.33%），近半數申報戶不用繳所得稅是台灣綜所稅的常態結構。文中並釐清申報戶、課稅戶、免繳戶三種口徑的差異，以及本統計（事後分布）與課稅級距（事前稅率門檻）的不同。"
key_facts: [113 年度（2024 年所得）全台綜所稅申報戶 6,982,335 戶，免繳戶 3,165,451 戶、佔 45.33%, 適用 40% 最高稅率的申報戶僅 69,049 戶、佔 0.99%；淨額超過 1,000 萬元的只有 14,238 戶、佔 0.20%, 免繳戶佔比近四年都在 44%～47% 之間，近半數申報戶不用繳稅是常態結構而非單年特例, 全體平均有效稅率 6.07%，平均每戶綜合所得總額約 91.5 萬元, 級距金額是綜合所得淨額（所得總額減免稅額與扣除額），不是年收入, 資料來源：財政資訊中心 113 年度綜所稅申報初步核定統計專冊表 6-2（2026-06-30 發布）]
categories: [台灣財富報告系列, 商業/科技前沿參考, 關於財富與賺錢]
tags: [台灣資產報告系列]
authorship:
  origin: written
  ai_role: ai_only
entity_ids:
  author: https://me.joelin.cc/#joe
  publisher: https://me.joelin.cc/#joelincc
---

# 台灣2024年度綜所稅申報統計：698 萬申報戶、45% 免繳｜台灣財富報告系列

## 摘要

本文整理財政部財政資訊中心 2026 年 6 月 30 日發布的 113 年度（2024 年所得、2025 年 5 月申報）綜合所得稅申報初步核定統計（統計專冊表 6-2）。全台申報戶（納稅單位）共 6,982,335 戶，其中課稅所得淨額為零的免繳戶 3,165,451 戶、佔 45.33%；5% 級距 2,465,193 戶佔 35.31%；40% 最高稅率級距僅 69,049 戶佔 0.99%，其中淨額超過 1,000 萬元的只有 14,238 戶佔 0.20%。全體綜合所得總額約 6.39 兆元、應納稅額約 3,875 億元、平均有效稅率 6.07%。近四年趨勢：免繳戶佔比常年在 44%～47% 之間（110 年度 47.24%、111 年度 44.04%、112 年度 43.75%、113 年度 45.33%），近半數申報戶不用繳所得稅是台灣綜所稅的常態結構。文中並釐清申報戶、課稅戶、免繳戶三種口徑的差異，以及本統計（事後分布）與課稅級距（事前稅率門檻）的不同。

### 重點

- 113 年度（2024 年所得）全台綜所稅申報戶 6,982,335 戶，免繳戶 3,165,451 戶、佔 45.33%
- 適用 40% 最高稅率的申報戶僅 69,049 戶、佔 0.99%；淨額超過 1,000 萬元的只有 14,238 戶、佔 0.20%
- 免繳戶佔比近四年都在 44%～47% 之間，近半數申報戶不用繳稅是常態結構而非單年特例
- 全體平均有效稅率 6.07%，平均每戶綜合所得總額約 91.5 萬元
- 級距金額是綜合所得淨額（所得總額減免稅額與扣除額），不是年收入
- 資料來源：財政資訊中心 113 年度綜所稅申報初步核定統計專冊表 6-2（2026-06-30 發布）

先給答案：財政部財政資訊中心 2026 年 6 月 30 日發布的 113 年度（2024 年所得、2025 年 5 月申報）綜合所得稅申報初步核定統計顯示，全台申報戶共 6,982,335 戶，其中課稅所得淨額為零的「免繳戶」有 3,165,451 戶、佔 45.33%——也就是新聞說的「全台 316 萬戶免繳、佔比達 45%」。而適用最高稅率 40% 的申報戶只有 69,049 戶、佔 0.99%。

這一頁整理 113 年度各稅率級距的申報戶分布完整表格、近四個年度的免繳戶趨勢，並說明「申報戶」「課稅戶」「免繳戶」三個常被混用的口徑差在哪。資料以財政資訊中心統計專冊表 6-2 為準。

## 113 年度（2024 年所得）各稅率級距申報戶分布

| 綜合所得淨額級距 | 適用稅率 | 申報戶數 | 佔比 |
| --- | --- | --- | --- |
| 淨額為 0（免繳） | 0% | 3,165,451 | 45.33% |
| 0～59 萬元 | 5% | 2,465,193 | 35.31% |
| 59～133 萬元 | 12% | 760,951 | 10.90% |
| 133～266 萬元 | 20% | 370,538 | 5.31% |
| 266～498 萬元 | 30% | 151,153 | 2.16% |
| 498 萬元以上 | 40% | 69,049 | 0.99% |
| 合計 | — | 6,982,335 | 100.00% |

台灣繳綜所稅的樣貌濃縮在這張表：近半數申報戶（45.33%）因為所得在免稅額與扣除額範圍內而一毛不用繳；35.31% 落在 5% 級距；兩者合計超過八成。適用 30% 與 40% 兩個高稅率級距的合計只有 22 萬戶、約 3.15%。要注意表中的級距金額是「綜合所得淨額」——所得總額減掉免稅額與各項扣除額之後的數字——不是年收入。

40% 級距內部再拆開看更懸殊：

| 綜合所得淨額級距 | 申報戶數 | 佔比 |
| --- | --- | --- |
| 498～500 萬元 | 721 | 0.01% |
| 500～1,000 萬元 | 54,090 | 0.77% |
| 1,000 萬元以上 | 14,238 | 0.20% |

淨額超過 1,000 萬元的申報戶全台只有 14,238 戶，佔全體申報戶的 0.20%。全體申報戶的綜合所得總額合計約 6.39 兆元、應納稅額合計約 3,875 億元，平均有效稅率 6.07%；平均每戶綜合所得總額約 91.5 萬元、平均應納稅額約 5.5 萬元。

## 免繳戶 45% 是特例嗎？近四年趨勢

| 所得年度 | 總申報戶 | 免繳戶（淨額 0） | 免繳佔比 |
| --- | --- | --- | --- |
| 110 年度（2021 年所得） | 6,448,689 | 3,046,319 | 47.24% |
| 111 年度（2022 年所得） | 6,635,095 | 2,921,930 | 44.04% |
| 112 年度（2023 年所得） | 6,880,883 | 3,010,515 | 43.75% |
| 113 年度（2024 年所得） | 6,982,335 | 3,165,451 | 45.33% |

免繳戶佔比常年就在 44%～47% 之間，45.33% 不是異常值——「快一半的人不用繳所得稅」是台灣綜所稅的常態結構，不是單一年度的新聞事件。總申報戶則四年增加了 53 萬戶。113 年度免繳佔比回升，時間點與免稅額、扣除額調高（113 年度免稅額 9.7 萬元、標準扣除額單身 13.1 萬元）重疊；免稅額與扣除額墊高，淨額歸零的門檻就跟著上移。

## 申報戶、課稅戶、免繳戶：三個口徑先分清楚

- 申報戶（統計專冊稱「納稅單位」）：辦理結算申報的戶數，含免繳戶。113 年度是 698.2 萬戶——講「全台多少戶報稅」用這個數字。
- 免繳戶：課稅所得淨額為 0 的申報戶，113 年度 316.5 萬戶。
- 課稅戶：申報戶扣掉免繳戶，也就是實際要繳稅的戶數，113 年度約 381.7 萬戶。

媒體與統計表混用這三個詞是常態，讀數字時先確認講的是哪一個：同一年度「700 萬戶」與「380 萬戶」可以同時成立，因為口徑不同。

另外要分清楚的是「初步核定」與「核定」兩個版本：初步核定統計在所得年度加兩年的 6 月底發布（113 年度→2026 年 6 月 30 日），隔年 4 月底再出核定版，數字會微幅修正。本文 113 年度用初步核定版、110～112 年度用核定版。

## 這張表和「課稅級距」是兩回事

本頁是「事後統計」：財政部統計各淨額區間實際有多少戶。另一個常被搞混的是「課稅級距」——稅法規定 5%～40% 各級稅率的門檻金額（113 年度為 59／133／266／498 萬元），那是「事前規則」。想查現行稅率門檻與歷年調整，請看[綜所稅課稅級距歷年總表](/p/9682)。

## 延伸閱讀：歷年申報統計系列

- [台灣2022年，個人綜合所得稅的階梯級距表](/p/6046)
- [台灣2023年，個人綜合所得稅的階梯級距表](/p/7023)
- [老喬帶你看，台灣個人綜合所得稅結構解析](/p/8399)
- [《老喬的台灣財富報告》系列入口](/p/8419)

## 資料來源

財政部財政資訊中心「113 年度綜合所得稅申報初步核定統計專冊」表 6-2（綜稅所得應納稅額及稅率各級距申報統計表），2026 年 6 月 30 日發布。110～112 年度數字取自各該年度核定統計專冊同一張表。

本文關鍵字：綜所稅申報統計、綜所稅免繳戶、台灣繳稅人數、綜所稅申報戶數、45% 免繳、所得稅級距戶數分布、2024 綜所稅統計

## 常見問題

### 什麼樣的人是「免繳戶」？

課稅所得淨額為零的申報戶。綜合所得總額扣掉免稅額與各項扣除額之後若歸零，就不用繳稅——多半是所得較低、或扶養人數多、扣除額吃掉全部所得的家庭。113 年度這樣的申報戶有 316.5 萬戶。

### 45% 的人不用繳稅是今年才這樣嗎？

不是。近四個年度的免繳戶佔比分別是 47.24%、44.04%、43.75%、45.33%，一直都在 44%～47% 之間。近半數申報戶免繳是台灣綜所稅的常態結構。

### 為什麼有的報導寫 700 萬戶、有的寫 380 萬戶？

口徑不同。「申報戶」（納稅單位）含免繳戶，113 年度是 698.2 萬戶；扣掉免繳戶之後實際要繳稅的「課稅戶」約 381.7 萬戶。兩個數字同時成立，讀統計時要先確認講的是哪一個。

### 表格裡的 59 萬、133 萬是年收入嗎？

不是，是「綜合所得淨額」——所得總額減掉免稅額與扣除額之後的數字。單身上班族光免稅額加標準扣除額與薪資扣除額就有四十多萬元，年收入百萬上下通常還落在 5% 級距。

### 「初步核定」和「核定」統計有什麼差別？

同一套統計的兩個版本：初步核定在所得年度加兩年的 6 月底發布，隔年 4 月底再發布核定版，數字會隨補申報與更正微幅修正。本文 113 年度用初步核定版，110～112 年度用核定版。

### 這份統計和綜所稅課稅級距表是同一個東西嗎？

不是。課稅級距是稅法規定的稅率門檻（事前規則），本統計是各淨額區間實際申報戶數的分布（事後統計）。兩者的金額分界在數字上相同，但一個講「稅率怎麼算」、一個講「多少人落在哪一級」。
